-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Florinella

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 7808

Выбрана рубрика Цветы.


Другие рубрики в этом дневнике: Фотошоп(3), Фото(29), Стихи, афоризмы(29), Рукоделие(31), Разное(481), Путешествия(8), Кулинария(694), Красота и здоровье(59), Все для успешной раскрутки блога(3), Все для блога(11)

Как сделать так, что бы фиалки цвели круглый год?

Дневник

Четверг, 28 Апреля 2016 г. 10:29 + в цитатник

Очень многие хозяйки любят нежные красивые фиалки. Фиолетовые, розовые, белые, они радуют своей яркостью практически весь год. И, конечно, у фиалок свои секреты. Какие - рассказывают опытные флористы.

Сорта фиалок

Узамбарские сенполии - такое общее название комнатных фиалок. Эти лаконичные цветы небольшого размера при правильном уходе цветут 10 месяцев в году. Перерыв в цветении обычно наступает в жаркие летние месяцы. Простые, махровые, каемчатые, звездообразные, гофрированные, одноцветные и пятнистые - всего у комнатной фиалки насчитывается более 1500 видов. А цветовая палитра настолько разнообразна, что захватывает дух. Недаром выставки фиалок покоряют даже равнодушных к цветам людей.

Цветоводы классифицируют их по форме, окрасу, количеству лепестков и каемке цветка, по размеру, по количеству и цвету листьев.

Советы новичкам-цветоводам

Если вы хотите, чтобы фиалка радовала обильным цветением, то нужно соблюдать несколько правил. Все погрешности в уходе сказываются прежде всего именно на цветении растения.

Емкости и почва

Горшок для фиалки не должен быть большим. В большом корневая система слишком разрастается, и все силы растения уходят на ее поддержание, а не на цветение.

Почва должна быть универсальной либо специально предназначенной для сенполий. Не берите ее с открытых грунтов - такая почва может быть заражена вредителями, а фиалки крайне чувствительны к ним. Некоторые цветы могут легко обойтись без дренажа, но только не фиалки. Дренаж обязательно должен быть.

Свет и тепло

Растение любит яркий свет, но солнечные прямые лучи погубят фиалку. Поэтому для нее идеальны северные или западные окна, где солнце бывает нечасто. На залитых солнцем подоконниках можно попробовать вырастить фиалку - но тогда просто необходимы легкие шторы или москитная сетка, которая рассеивает свет.

Фиалка теплолюбива, поэтому, если на подоконнике холодно или постоянные сквозняки, ей будет некомфортно. Но не переборщите: жара тоже не лучший микроклимат для этого цветка. Идеальная температура - 16-21 градусов С.

Полив и удобрения

Опрыскивать фиалку нужно осторожно, небольшими порциями воды и стараясь не попадать на цветы. Идеальный полив для фиалки - из поддона. Но если вы наливаете воду прямо в горшок, старайтесь лить ее тонкой струйкой, не попадать на листья и в центр розетки - от этого цветы гниют и погибают.

Удобрения советуют использовать не чаще раза в месяц. Перебор средств подкормки сказывается на листьях - они желтеют и опадают.

Форма и цветы

Чтобы розетка из листьев была аккуратной и растение хорошо цвело, розетку обычно формируют. Обязательно удаление отцветших цветков и порченых листьев (не оставляя корешков), а также так называемых пасынков - маленьких соседних розеток. Они глушат цветение, цветок сильно разрастается. Красивая равномерная розетка формируется светом (периодически поворачивайте ваш цветок к свету разными сторонами) и прореживанием лишних листочков.

Рубрики:  Цветы
Разное

Метки:  

Целебные качества герани

Дневник

Понедельник, 17 Августа 2015 г. 09:37 + в цитатник

Герань способна очистить воздух в комнате от микробов. Аромат ее листьев может снять головную боль. Это хорошее противовоспалительное средство.

Размяв пальцами листья герани, вы можете положить их в ухо при отите-это уменьшит воспаление, снимет боль.
Легче и безболезненнее прорезаются зубы у малышей, если им к щечке (с внешней стороны) привязать гераниевый лист. (Внимание! Детям нив коем случае нельзя помещать герань в полость рта)

Больным радикулитом или остеохондрозом помогут компрессы с измельченными листьями герани (прикладывать к больным местам на ночь). Приложенный к пульсу на запястье лист нормализует давление.

Герань в доме способна предохранить от рака, ведь источник этой болезни прежде всего в глобальном нарушении законов гармонии жизни. А герань нейтрализует раздражительность, выравнивая нарушенное биополе человека.

Герань полезна людям, страдающим неврастенией, бесонницей, гипертонией, заболеваниями сердца и желудочно-кишечного тракта.

Вообще, герань ощутимо гармонизирует и стабилизирует обстановку в доме. Разводите ее в квартирах, и жизнь ваша станет ровнее, спокойнее, благополучнее.

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Осенние цветы, фотоподборка

Дневник

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 23:40 + в цитатник

смотреть далее

Эти цветы, словно последний привет жаркого лета, насыщенной окраской своих пышных распустившихся изящных бутонов оживляют поблёкшие краски осеннего сада. Огромное разнообразие сортов астр произошло от невзрачного цветка из семейства сложноцветных – однолетнего растения, привезенного из Китая. Первые экземпляры в Европе были выращены в Париже известным ботаником Антуаном Жюсье на клумбах королевского сада Трианон в 1728 году. А в 19 веке цветок уже завоевал Европу благодаря кропотливой работе селекционеров.

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Кусочек солнышка в ромашках вам дарю

Воскресенье, 28 Августа 2011 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кусочек солнышка в ромашках вам дарю!




XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)

Я открою утром двери настежь,
И шагну в ромашковое поле,
Там,где бродит ветер, что из чащи,
Прихватил душистый запах хвои.
Где пчела,упившись сладким медом,
Ванны принимала из нектара.
Вечером летела дивным ходом,
Может даже в улей не попала.
Там,где воздух маревом лучистым,
Заплетает у березки косы,
Где туманы по-утру пушисто,
Бродят летне-пьяным сенокосом.
Соберу букет и на оконце,
Я поставлю тот кусочек воли.
Вспомню разомлелые на солнце,
Венчики ромашек,что на поле.

XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)XS (50x39, 7Kb)



Читать далее...
Рубрики:  Цветы

Метки:  

Домашний лекарь - герань

Дневник

Вторник, 16 Августа 2011 г. 22:07 + в цитатник

4276504_geran (600x450, 101Kb)

Хочу рассказать о полезном и неприхотливом цветке – герани. В народе его называют калачиком. Оказывается, что у герани пахнут не цветы, а листья. Ведь они богаты  на эфирные масла. Это настоящий домашний оберег. Этот  цветок оберегает дом от ссор, обид, неприятностей. Герань еще является и домашним лекарем. Если скачет давление, необходимо просто приложить листочек к пульсу на запястья и давление нормализуется. А если у вас стоматит, то герань снова вам пригодится. Просто необходимо залить по 30 гр. сырья герани и зверобоя 1 л. кипятка, настоять 15 мин.,  процедить. Теплым настоем полоскать рот несколько раз в день. При варикозном расширении вен поможет такой настой: 2 ч.л. листьев и цветков красной герани залить 500 мл. холодной кипяченой воды, выдержать на водяной бане 15 мин., настоять 45 минут. Получиться лечебная настойка.  Вот такой чудесный цветок герань!

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Азалия

Дневник

Четверг, 04 Августа 2011 г. 00:57 + в цитатник

4276504_fft18_mf491269 (450x378, 77Kb)

Комнатные растения азалия представляет собой листопадный кустарник, высотой от 30 до 50 см. Листья у азалии мелкие, кожистые, ярко - зеленые. Цветок азалия может быть разной формы и фактуры: махровые и не махровые, с "гофрированными" лепестками, от белой - до ярко - красной расцветки. Ежегодно обильно расцветают феврале - марте. Цветение радуют любителей азалии на протяжении нескольких недель, что отводит ей особое место в иерархии декоративных растений. Для того, чтобы Азалия радовала цветением ежегодно, после цветения необходимо выдержать ее до конца мая в прохладном месте, не переставая поливать. После того, как минует угроза ночных заморозков, растение снова возвращают на свежий воздух в сад или на балкон, в притемнённое место и продолжают подкармливать, поливать и опрыскивать вплоть до осени. Затем переносят в прохладное, но светлое помещение. После того, как цветки распустятся, переносят на свое постоянное место. Азалия уход за которой предполагает строгое соблюдение режима влажности, при соблюдении такого режима и других, описанных выше требований, будет радовать садовода обильным цветением и свежестью листьев.

Если вы планируете отправиться в путешествие по Турции, советую обратить внимание на отели Алании. Бронирования отеля заранее поможет избежать многих проблем.

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Такие разные глоксинии

Дневник

Вторник, 02 Августа 2011 г. 22:38 + в цитатник

 Картинка 18 из 22181

Картинка 11 из 22181

 Картинка 2 из 22181

 Глоксиния ЕС-Зеркало Души

 Глоксиния ЕС-Ривьера 2

 

 Глоксиния ЕС-Фиеста

 

Глоксиния ЕС-Флирт

 

Глоксиния может вырастать достаточно большой – взрослое растение может иметь от двадцати цветков большого размера (7,5 см и больше), которые распускаются одновременно и создают великолепное впечатление. Глоксиния растет как под естественным, так и под искусственным освещением.  В зависимости от сорта, глоксиния может иметь как обычные, так и махровые цветки различных цветов с простыми или волнистыми лепестками. Окраска может быть однотонной, меняться к краям, переходить из одного цвета в другой. Глоксинию можно легко вырастить из семян.

Период покоя

Для глоксинии требуется период покоя, или «зимний отдых», чтобы зацвести снова. Растение начинает переходить в состояние покоя в октябре или ноябре, цветки начинают быстрее увядать, новые бутоны не образуются. Если это происходит, значит, глоксиния сообщает вам, что ей пора отдохнуть. Уменьшите полив до половины от обычного количества воды и удалите мертвые цветочные стебли.

Через три-четыре недели уменьшенного полива осторожно выкопайте клубень, удалите оставшиеся листья, подрежьте мертвые и гнилые корни и промойте клубень прохладной водой. Поместите клубень в небольшой пластмассовый контейнер с увлажненным перлитом или вермикулитом и поставьте в прохладное темное место. Идеальная температура в период покоя глоксинии составляет 10°С - 13°C. Для хранения подойдет темный чердак, прохладный подвал или гараж.

Проверяйте, не дал ли клубень побеги каждые 30-40 дней. Если появились новые ростки (примерно через 90 дней), значит пришло время пересаживать клубень глоксинии в горшок и наслаждаться новым периодом цветения.

 Летом, как никогда хочется иметь свой загородный дом. Речка, природа, уютный деревянный дом и чистый воздух являются неотъемлемыми составляющими хорошего отдыха. Тем более, что строительство деревянных домов сейчас можно заказать по очень привлекательным ценам. Заходите на сайт, чтобы узнать более подробную информацию.

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Парад гибискусов

Дневник

Вторник, 26 Июля 2011 г. 00:45 + в цитатник

 
гибискус


смотреть далее

Долгожитель гибискус- любимый многими цветок, отличающийся относительной неприхотливостью и прекрасной выносливостью. Среди оттенков в коллекциях можно встретить, красные, желтые, розовые, белые с черным зевом, абрикосовые и др., в том числе с комбинацией цветов, такие как пестролистный, розовый с белыми полосами.

Хорошо чувствуют себя растения гибискусы на южном подоконнике, где они умудряются радовать своим цветением постоянно. Даже 40 - градусная жара - не помеха гибискусам. Но такое жизнелюбие и сила растения вовсе не означает, что необходимость ухода за гибискусами пропадает, напротив, некоторые меры уважающий себя цветовод - любитель просто обязан предпринять.

Во - первых, следует приготовить субстрат. Землю для субстрата под гибискус по совету знатоков этой культуры, лучше взять под липой или клевером. Добавьте в нее немного перегноя и покупного торфа.

Во - вторых, позаботьтесь о соблюдении правильного режима полива. Летом поливайте гибискус ежедневно. Дважды в день опрыскивайте листья гибискуса отстоянной водой. Зимой полив проводите реже - примерно через день.

В - третьих, Позаботьтесь о подкормках. С марта по октябрь удобряйте ваши гибискусы жидким удобрением "Кемира - люкс" и настоем коровяка.

 Молодые растения ежегодно пересаживайте в больший горшок, взрослые - через 2 - 3 года.

Для того, чтобы сформировать крону растения гибискус обрезают полуодеревеневшие черенки с 3 - 5-ю листьями окореняют в воде. Через 4 - 5 недель, когда появляются корешки, черенки высаживают в маленькие горшочки. Еще через 4 - 5 недель после укоренения саженцы опрыскивают слабым раствором микроэлементов: бора, марганца, цинка, молибден. Такая внекорневая подкормка способствует лучшему росту, а через 2 - 3 месяца проявится обильным цветением цветов гибискуса.

Если на ваш гибискус позарится непрошенная гостья - белокрылка, спасайте растение актелликом и актарой. Составами опрыскивают крону и поливают грунт. 2 - х обработок с недельным интервалом должно быть достаточно.

Adult Friend Finding

 

Рубрики:  Цветы

Метки:  

Фотоподборка фиалок

Дневник

Пятница, 01 Июля 2011 г. 11:54 + в цитатник
Рубрики:  Цветы

Метки:  

Экзотическое растение юкка

Дневник

Понедельник, 20 Июня 2011 г. 23:42 + в цитатник

4276504_foto1192828868_1_ (380x507, 80Kb)

У меня растет две разновидности юкки: комнатная и садовая. Комнатную я купила в цветочном  магазине и спустя две недели после покупки пересадила в горшок побольше. При пересадке старалась  сохранить земляной ком.  Юкка светолюбивая.  Зимой она стоит на южном окне, а летом перемещаю на свежий воздух, в защищенное от ветра место. Пересаживаю свою любимицу ежегодно весной. Использую покупной грунт для пальм с добавлением крупнозернистого песка. Но недавно прочла в журнале для цветоводов, что если пересаживать реже, то комнатная юкка будет иногда радовать своим цветением. Очень надеюсь на это.

4276504_enc_1714 (480x640, 109Kb)

Садовая юкка растет в открытом грунте и требует регулярного обильного полива. Цветки у юкки довольно крупные, ароматные, собранные в многоцветковую белую метелку. Это растение не требует много внимания, а вот радости взамен дарит немало. Юкка – замечательное растение. Ее волокна обладают хорошей прочностью. Интересный факт, что первые джинсы были изготовлены именно из жесткого волокна юкки. Также из этого растения делают гимнастические канаты и бумагу. Юкка имеет даже лечебные свойства. Вот такая южная красавица юкка. 

Если вы любите смотреть смешные и прикольные фильмы, советую посетить Видео блог . Здесь представлены лучшие видеосюжеты на различную тематику.

Рубрики:  Цветы
Разное

Метки:  

Цветочные композиции для хорошего настроения

Суббота, 09 Апреля 2011 г. 18:14 + в цитатник
Это цитата сообщения LJILJANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветочные композиции для хорошего настроения

LJILJANA

Цветочные композиции для хорошего настроения


LJILJANA

LJILJANA
LJILJANA



Рубрики:  Цветы

Метки:  

Клематис

Среда, 09 Марта 2011 г. 14:14 + в цитатник
Это цитата сообщения соня_лифинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клематис (ломонос)

Клематис (он же ломонос) принадлежит к семейству лютиковых (Ranunculaceae). Род включает 250 видов растений. В настоящее время насчитывается несколько тысяч садовых форм и сортов клематиса.

Впервые клематис появился в садах Европы более 400 лет тому назад и был «фиолетовый» - что являлось не только окраской, но и названием вида, - но не произвел особого впечатления на садоводов того времени. 

Признание рода Clematis завоевал лишь после того, как известный среди цветоводов и селекционеров англичанин Жакман продемонстрировал выведенный им первый крупноцветковый гибрид, названный позднее клематисом Жакмана.

Эти растения можно по праву считать шедеврами среди вьющихся растений. Клематисами можно декорировать стены домов, беседки, создавать из них арки и стенки, устраивать
клумбы, выращивать в сочетании с розами, сажать возле кустарников. 
Клематис (ломонос)

 

Клематис (ломонос)

Клематис (ломонос)

Клематис (ломонос)
 
Читать далее...
Рубрики:  Цветы
Фото

Метки:  

Прекрасный цветок - Амариллис

Среда, 09 Марта 2011 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Crys_tal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прекрасный цветок - Амариллис

 (700x525, 53Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Цветы
Фото

Метки:  

НИКОГДА НЕ НАДО СЛУШАТЬ,ЧТО ГОВОРЯТ ЦВЕТЫ.НАДО ПРОСТО СМОТРЕТЬ НА НИХ И ДЫШАТЬ ИХ АРОМАТОМ

Среда, 09 Марта 2011 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения OKSOMORON [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НИКОГДА НЕ НАДО СЛУШАТЬ,ЧТО ГОВОРЯТ ЦВЕТЫ.НАДО ПРОСТО СМОТРЕТЬ НА НИХ И ДЫШАТЬ ИХ АРОМАТОМ.

Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»

 

 

Антуана де Сент-Экзюпери

1. 
Читать далее...
Рубрики:  Цветы
Фото

Метки:  

Гладиолусы - во всей красе!!!

Среда, 09 Марта 2011 г. 14:02 + в цитатник
Это цитата сообщения LJILJANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гладиолусы - во всей красе!!!!

LJILJANA

Гладиолусы - во всей красе!!!!


Гладиолусы





Рубрики:  Цветы
Фото

Метки:  

Я б РОЗЕ посвятить стихи хотела

Среда, 09 Марта 2011 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Ta_Azerina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я б РОЗЕ посвятить стихи хотела...

  

Я б РОЗЕ посвятить стихи хотела
Но кто, скажите мне, сумеет
Так описать ее красу,
Чтобы понять могли- имеем
Мы с царственной особой отношенье:
Ее тоншайший лепестковый шелк
И листьев восковые изумруды,
И тонкий стебля стан, хранимый
Колючками. А разве Вы не знали
Что и она шипы имеет,
но только лишь для тех,
кто груб и не достоин

всех прелестей ее.

  А ВЫ любуйтесь и вдыхайте        

Ее тончайший аромат,

который не передать словами,
А можно лишь, вздохнув, произнести:

"Ах,   РОЗА..."


 Смотрим далее... 
Рубрики:  Цветы
Фото
Стихи, афоризмы

Метки:  

Гладиолусы

Среда, 09 Марта 2011 г. 13:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Crys_tal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гладиолусы...

 (527x699, 167Kb)
Гладиолусы парят, как балерины,
Грациозны, длинноноги и стройны.
Их соцветья парусами Грина
Нас уносят в сладостные сны.

Гладиолусы алые, Озорные и шалые,
Гладиолусы белые, Словно руки несмелые...
Гладиолусы красные, Как уста наши страстные!
А сердца опьянённые, Наши души влюблённые!

Гладиолусы восторженною лавой
Ворвались в зелёные сады.
Лето пышнотелой , знойной павой
Песни нам поёт на все лады.

Гладиолусы алые, Как мечты небывалые.
Гладиолусы белые, Наши взгляды несмелые...
Гладиолусы рыжие, Словно пламя бесстыжее.
В нём горят наши душеньки, И сердца непослушные...

автор Константин Ступницкий
 (525x700, 72Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Цветы

Метки:  

Фуксия

Среда, 09 Марта 2011 г. 13:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭММА_МУР [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фуксия.

Фуксия была открыта французским учёным Шарлем Плюмье, автором множества научных трудов, которые использовал самКарл Линней, писателем, художником и человеком, удостоенным почётного звания «ботаник короля».

В 1696 году во время своей третьей экспедиции в Вест-Индию возле нынешней столицы Доминиканской республики Санто-Доминго Шарль Плюмье обнаружил новое растение. Он назвал его в честь немецкого ботаника и медика Леонарта фон Фукса. Полное название на латинском звучит так: «Fuchsia Triphylla Flore Coccinea».

Серия сообщений "цветы":
Часть 1 - ОДУВАНЧИКИ.
Часть 2 - НЕЖНОСТЬ ЦВЕТОВ.
...
Часть 37 - КАЛЛА.
Часть 38 - Для вас...
Часть 39 - Фуксия.
Рубрики:  Цветы
Фото

Метки:  

 Страницы: [1]